УКРАШАЕМ БАЛКОН





























































































































УКРАШАЕМ БАЛКОН 58961





УКРАШАЕМ БАЛКОН 57505





УКРАШАЕМ БАЛКОН 18756 





Любая хозяйка рада, если в городской квартире есть хоть маленький балкончик. Ну а уж если у Вас еще к тому же нет дачи, то именно здесь, на балконе, и можно выразить  свою любовь к земле, растениям и цветам. Чего только не придумывают люди! Начиная от маленьких кашпо  с долгоцветущими бархатцами до пергол с вьющимися растениями.


Кстати сказать, как раз перголы – последнее модное нововведение, которое осваивают хозяева лоджий. И действительно это красиво и современно. Другое дело, что подходить к этому нужно несколько иначе, нежели на дачном участке. Во-первых, перголы не могут быть большими из-за недостаточности места. Во-вторых, они должны выглядеть качественно.  Любой брак - облезшая краска, поломанная часть - сразу бросается в глаза, и тогда какая уж речь о красоте. И в-третьих,  нужно более щепетильно подходить к подбору вьющихся растений. Понятное дело, это не может быть, скажем, девичий виноград или хмель, которые уж слишком разрастаются. А вот однолетний душистый горошек действительно отлично подойдет. Есть и сорта невысоких клематисов. Безусловно украсит балкон и вьющаяся ярко-оранжевая настурция.









УКРАШАЕМ БАЛКОН 67245





Что касается разнообразных кашпо, горшочков, ящичков – то они всегда актуальны. На любой вкус.  Здесь один небольшой, но важный совет -  действительно стильно выглядит балкон, где одинаковые кашпо, отличающиеся друг от друга только размерами. Многие спрашивают, какие лучше подбирать: яркие или  неброских пастельных тонов?  Если ваш балкон на северной стороне – однозначно лучше подойдут яркие цвета. Если на южной – можно воспользоваться и теми и другими . Но если вы хотите больше выделить растения, то горшки подбирайте неброских тонов. И еще; не нужно чтобы, скажем, было оранжевое кашпо и оранжевые цветы – все сольется. Хорошо смотрятся всевозможные плетеные кашпо. А еще видела немало сделанных собственными руками, которых явно не купишь в магазине. Они-то, выполненные со вкусом, пожалуй, больше всего и впечатляют. В виде черепашки, птички, кота, мышонка, ягодки-клубнички и так далее. А еще берут обычный горшок и  оборачивают его травинками, цветными лентами, красочными обоями, декоративной пленкой.  Да, возможно, это всего лишь на сезон – что-то выгорит, что-то отклеится, но зато на следующий год можно придумать опять что-то новенькое, неизбитое.





УКРАШАЕМ БАЛКОН 69568 





Если Вы хотите великолепия на балконе, определите одну тему и работайте именно на нее. Что я имею ввиду? Нужно задать определенный стиль. Скажем, «Средиземноморье» - и тогда пусть  будут растения с широкими листьями, обилие ярких цветов: петуньи, сальвии, бегонии вечноцветущие и клубниевые, львиный зев. Подойдет салфетка с соответствующей картинкой: море, песок, пальмы. Стоит продумать и половое покрытие. Это вполне может быть  морская или речная галька, закрепленная  бетонным раствором.   Или создайте балкон  «Парижский» - тогда это легкое воздушное решение – небольшая пергола, столик с кованными  витыми ножками,  пастельные тона, ажурные листья,  на стене картина какого-либо уголка Парижа. Пол в этом случае больше подойдет из красивой плитки. А хотите воплотите деревенский стиль – сюда подойдут плетенные горшки, яркие цветы деревенских палисадников, например низкие георгины «Веселые ребята».





И конечно же вышитое полотенце, салфетки с орнаментом растений и животных тоже подчеркнут выбранное направление. И пусть пол будет дощатым.


Но что бы Вы не выбрали – главное сделать так, чтобы нравилось Вам лично, чтобы вы наслаждались и получали удовольствие каждый раз, когда выходите на балкон хотя бы перевести дух от бесконечных хозяйских дел. 





http://www.sadby.org/vypusk-43





 





 





УКРАШАЕМ БАЛКОН 88341





УКРАШАЕМ БАЛКОН 63250