Друзья мои! Сегодня, в пятницу,13-го, всё будет хорошо!!!!





























































































































Друзья мои! Сегодня, в пятницу,13-го, всё будет хорошо!!!! 14515





Друзья мои! Сегодня, в пятницу,13-го, всё будет хорошо!!!! 24072





Вы смотрели фильм «Пятница 13-е»? Страшно, не правда ли? Если вы один из тех, кто загадывает желание на упавшей реснице, сдувая ее, чтоб точно сбылось, — то вам, вероятно, нужно провести сегодняшний день дома под теплым одеялом, ведь сегодня пятница 13-го и если у вас есть friggatriskaidekaphobia, то это будет не простой для вас день.





Различные человеческие страхи и суеверия, существующие столько же, сколько и сам человек, имеют под собой вполне логичные объяснения.



«Friggatriskaidekaphobia» — понятие в психологии, обозначающее боязнь того, что именно в этот день удача покидает человека. Именно эта фобия может влиять на множество людей одновременно – так в киноиндустрии Индии пытаются запретить открытие проката фильмов именно в пятницу 13-го, так как продюсеры уверены, что фильм провалится. В пятницу 13-го затихает фондовый рынок, люди откладывают поездки и стараются не проводить крупных финансовых сделок и операций.



Но что заставляет человека бояться этого сочетания дня недели и даты? Психологи объясняют это так: человек сам программирует себя на неудачный исход любого события в этот день, заранее лишая себя возможности найти лучший выход в сложившихся обстоятельствах.



Декан кафедры психологии доктор Томас Джилович (Thomas Gilovich) из Университета Корнелла (Cornell University) считает, что большинство людей боится этого дня из-за его связи с неудачным опытом в прошлом. Именно благодаря этой теории, считает ученый, можно лучше понять причины страхов и суеверий, которые окружают этот обычный и безобидный день.



Специалисты из Центра управления стрессом и Института фобий (Stress Management Center and Phobia Institute) в Северной Каролине подсчитали, что от 17 до 21 миллионов человек страдают от страха, связанного с пятницей 13-го. Однако доктор Джилович уверен, что нет никаких достоверных подтверждений того, что плохие или неприятные вещи должны произойти с человеком именно в пятницу 13-го.





Дэниел Вегнер (Daniel Wegner), профессор психологии Гарвардского университета (Harvard University), который специализируется на очевидной психической причинности, согласен с Джиловичем. Доктор Вегнер последние несколько лет занимался изучением человеческого стремления видеть причинно-следственные связи, особенно там, где их не существует.


– Наши мысли приводят нас к определенным действиям и результатам, а также к другим вещам, которые происходят в мире, – говорит Вегнер. По информации Medical Xpress. http://health.mail.ru/news/ru/115682/





 





Друзья мои! Сегодня, в пятницу,13-го, всё будет хорошо!!!! 51104





Друзья мои! Сегодня, в пятницу,13-го, всё будет хорошо!!!! 24963





Друзья мои! Сегодня, в пятницу,13-го, всё будет хорошо!!!! 37516